Conheça a programação completa do Shimano Fest 2017

Quatro dias de evento exigem um preparo antecipado para não perder nenhuma atração. Por isso, criamos este guia com a programação completa do Shimano Fest 2017, para garantir uma excelente experiência no maior festival da bicicleta da América Latina!

Fest Business

O evento conta com uma programação especial para os profissionais do mercado nos dias 14 e 15 de setembro.
A feira de negócios contará com um espaço exclusivo de 2.500 metros quadrados e mais de 200 expositores, que apresentarão suas novidades das 10h às 20h. O mesmo horário vale para a pista de test-ride, onde você poderá testar as bicicletas e ver na prática os ganhos das novas tecnologias do mercado (algumas apresentadas pela primeira vez no festival).

Outro destaque da programação é a mesa-redonda Velo-City Rio 2018, que ocorre no dia 14, quinta-feira, no espaço da Abraciclo. O painel é um aquecimento para um dos mais importantes eventos sobre bicicleta do Brasil, que terá sede no Rio de Janeiro no ano que vem.

Estão na agenda também diversas palestras oferecidas pelas principais marcas do mercado. A duração média de cada apresentação é de 30 minutos.

QUINTA-FEIRA – 14/09

Bikefitting.com – às 14h30 na sala 01
Caloi – às 11h30 na sala 01 e 15h30 na sala 02
Calypso – às 14h na sala 02
Chaoyang – às 15h na sala 01
Corratec – às 12h na sala 02
Elite – às 16h na sala 02
Garmim – às 10h na sala 02
Groove – às 14h na sala 01
Intac – às 12h na sala 01
JPP – às 11h30 na sala 02
Kode – às 14h30 na sala 01
Lazer – às 10h e 12h30 na sala 01
Pearl Izumi – às 13h30 na sala 01
Royal Ciclo – às 16h30 na sala 01
Schwalbe – às 12h30 na sala 01
Sense – às 11h na sala 01
Shimano – às 15h na sala 02
Soul – às 15h30 na sala 01
Sportix – às 14h30 na sala 02
Token – às 13h30 na sala 02
UB Nutri – às 12h30 na sala 02

SEXTA-FEIRA – 15/09

Biape: Funkier – às 10h30 na sala 01
Bikefitting.com – às 15h na sala 01
Caloi – às 12h30 e 16h na sala 01 e 11h na sala 02
Calypso – às 12h na sala 01
Chaoyang – às 14h30 na sala 02
Elite – às 11h30 na sala 01 e às 15h30 na sala 02
Groove – às 10h na sala 02
Intac – às 10h30 na sala 02
Kode – às 14h na sala 02
Lazer – às 14h na sala 02
Pearl Izumi – às 11h30 na sala 02
PRO – às 13h30 na sala 02
Puroil – às 14h na sala 01
Royal Ciclo – às 16h na sala 02
Sense – às 12h na sala 02
Shimano – às 15h30 na sala 01
Soul – às 15h na sala 02
WIP – às 14h30 na sala 01

Palco

O palco será o local dos shows musicais e também a premiação das competições que ocorrerão no Shimano Fest. As bandas do Festival Groove se apresentarão lá durante o dia 16 e outras atrações musicais estão programadas, confira abaixo!

SÁBADO – 16/09

9h30 – Playlist Spotify
11h30 – Festival Groove – Banda Zumbi e o Folclore
13h – Festival Groove – Banda Luzia
15h – Festival Groove – Banda DonaLaíde
16h30 – Festival Groove – Banda Amoradia do Som
17h30 – Festival Groove – premiação
18h – Show de rock – Banda Remove Silence
19h – Premiação Short Track Eliminator
19h30 – Show de rock – Banda Remove Silence

DOMINGO – 17/09

9h30 – Playlist Spotify
11h – Premiação Criterium
11h30 – Taiko
13h – Show Sinfonia Rock
15h – Show Carbono Rock
16h30 – Premiação Elite Masculina
17h – Show Carbono Rock

Espaço Mulher

Neste local preparamos programação especial voltada para mulheres. O conteúdo é direcionado para todas as amantes da bicicleta, com dicas para todo o tipo de ciclistas. Confira!

SÁBADO – 16/09

11h-12h – “Como evitar lesões articulares”, com o Dr.Weslei Lima, fisioterapeuta
12h-13h – “Minha história na Rio 2016”, com Sandra Kawasaki, integrante da organização dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro
13h-19h – Massagens com sorteio entre os participantes das palestras
13h-14h – “Pedalar na estrada: como começar?”, com Adriana Vojvodic, fundadora do Canela
14h-15h – “Cicloturismo Austrália e Nova Zelândia”, com Helen Cardoso, do Ciclofemini
15h-17h – Oficina Mecânica, com Magda Oliveira
17h-18h – Pilates, oferecido pelo Espaço Manawa
18h-19h – Cacá Strina – A Legendária Rota 66 de Bike

DOMINGO – 17/09

11h-12h – Pilates, oferecido pelo Espaço Manawa
11h-17h – Massagens com sorteio entre os participantes das palestras
12h-13h – “Minha história na Rio 2016”, com Sandra Kawasaki, integrante da organização dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro
13h-15h – “Ciclismo na saúde íntima da mulher”, com a Dra. Mirian Kracochansky
15h-17h – Oficina Mecânica, com Magda Oliveira

Palestras – Arena Mobility

A arena Mobility trará conteúdos importantes para o mercado e aos apaixonados por bicicleta. Vai ter bike art, bike café e até uma exposição de bicicletas clássicas. Além disso, uma programação de palestras abertas foi preparada, com temas variados. Algumas terão mais de uma apresentação. Confira datas e horários!

SÁBADO – 16/09

11h-12h – “Altos rolés pelos Países Baixos”, com JB Carvalho
12h-13h – “Cicloturismo com crianças”, com Fabio Nitschke
13h-14h – “Startups e as novas oportunidades no mercado de bike”, com Reneide Campelo
14h-15h – “O BMX nas Olimpíadas”, com Renato Rezende
16h-17h – Mesa redonda Velocity Rio ‘18

DOMINGO – 17/09

11h-12h – “Cicloturismo com crianças”, com Fabio Nitschke
12h-13h – “Altos rolés pelos Países Baixos”, com JB Carvalho
13h-14h – “O BMX nas Olimpíadas”, com Renato Rezende
14h30-15h30 – “Startups e as novas oportunidades no mercado de bike”, com Reneide Campelo

Espaço Kids

Destinado a todas as crianças, o Espaço Kids também tem eventos especiais programados. A pista de pump track abrirá às 11h30 para que os pequenos se arrisquem em um traçado que simula uma pista de BMX. Há ainda o “Tira Rodinhas”, “Pimp My Bike” e “Escolinha Bike”.

A competição Shimaninho de Balance Bike acontece nos dias 16 e 17, a partir das 13h. Logo em seguida, às 14h, tem o Desafio Sem Corrente.

Arena Radical

Na Arena Radical você tem acesso a apresentações exclusivas de modalidades diferentes. O BMX Flat começa às 16h do dia 16/09 e logo depois tem o Dirt Jump, com saltos incríveis! O atleta de Bike Trial multicampeão Cris Santos também irá se apresentar no sábado e no domingo com manobras fantásticas e show de habilidade e equilíbrio.

COMPETIÇÕES

SÁBADO – 16/09

Mountain Bike Short Track
9h às 17h– Secretaria aberta para instalar o chip, numeral da bike, resultados
9h30 às 12h – Treino livre pista Short Track
12h às 13h30 – Tomada de tempo – Lojista/Expositor/Mídia e Amadores
12h às 12h15 – Lojista
12h15 às 12h30 – Expositor
12h30 às 12h45 – Mídia
12h45 às 13h05 – Amador Feminino
13h05 às 13h25 – Amador Masculino
13h30 às 14h – Congresso técnico – Super Elite Masculina e Feminina
15h às 17h – Tomada de tempo Super Elite Masculina e Feminina
17h30 – Eliminator – 16 melhores tempos Super Elite Masculina e 8 melhores da Super Elite Feminina

DOMINGO – 17/09

Ciclismo de Estrada – Criterium Categoria Elite e amadores, masculina e feminina
7h às 10h – Premiação às 11h

Mountain Bike Short Track
10h30 –  1ª bateria classificatória da Super Elite Masculina (20 atletas)
11h30 – 2ª bateria classificatória Super Elite Masculina (20 atletas)
12h30 – 13h30 – Final Super Elite Feminina (20 atletas)
13h30 – Ciclocross
14h00 – Final Amador Masculino (20 melhores tempos de sábado)
14h30 – Final Amador Feminino (20 melhores tempos de sábado)
15h30 – Final Super Elite Masculina (20 atletas)

Share this post